武井誠 ホームページイメージロゴマーク ホーム   活動日記   活動予定   プロフィール   お問い合わせ
小さな声が街を変える 支えあい・ともに生きる いのちを大切にする街づくり 武井誠 坂戸街づくりサイトです

武井誠 プロフィール

武井誠
略歴
1954年11月 東京都練馬区生まれ
1979年3月 東京大学教育学部教育学科卒
1979年4月 鶴ヶ島町立藤中学校に赴任
1988年7月 坂戸市に転居
2007年3月 鶴ヶ島市立富士見中学校を退職
2008年4月 埼玉県坂戸市議会議員(1期)
2012年4月 埼玉県坂戸市議会議員(2期)
2016年4月 埼玉県坂戸市議会議員(3期)
この間、
埼玉教職員組合中央執行委員長
鶴ヶ島市教育審議会委員
連合埼玉執行委員
などを務める。
市議会
市議会3期目の役職
前期
予算決算常任委員会副委員長
議会だより編集委員会委員長
総務文教常任委員会委員
水道企業団議員
後期
ほか
社民党埼玉県連合代表
社民党坂戸総支部代表
入間教育フォーラム代表
今・・
家族・・
妻と二人暮らし。子ども3人はすでに独立
趣味・・
ギター弾き語り 温泉旅行
ウォーキング(特に高麗川沿いを歩くこと)